Todas las entradas de: Ibai Gurasoak

Partidos 29 de febrero

PARTIDOS 29 DE FEBRERO

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

3 IBAI IKASTOLA ATSEDENA

3.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA «A» JAKINTZA «B» 09:50 BERIO-7

LARRAMENDI ILK «B» IBAI IKASTOLA «B» 11:30 BERIO-7

4.MAILA NESKAK

4IBAI IKASTOLA A 4IBAI IKASTOLA C l12:00 Benta Berri

4-EKINTZA B 4IBAI IKASTOLA B 12:00 Benta Berri

4. MAILA MUTILAK

4-EKINTZA A 4IBAI IKASTOLA A 09:00 Benta Berri

4-EKINTZA B 4IBAI IKASTOLA B 11:00 Benta Berri

4-EKINTZA D 4IBAI IKASTOLA C 9:00 Benta Berri

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

LIZEOTARRAK -B- IBAI lar. 13:10 EKINTZA

5.MAILA MUTILAK

5º 2K SUMMA ALDAPETA B 5 IBAI IKASTOLA 2K lar. 13:30 BENTABERRI

6.MAILA NESKAK

SUMMA ALDAPETA IBAI IKASTOLA lar. 10:00 REZOLA

6.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA STO. TOMAS LIZEOA IK. «B» lar. 11:00 ZUBIETA

Partidos 22 febrero

OTSAILAK 22PARTIDUAK

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

JAI

3.MAILA MUTILAK

JAI

4.MAILA NESKAK

JAI

4.MAILA MUTILAK

JAI

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

 IBAI    SAN PATRICIO lar.       12:00  EKINTZA

5.MAILA MUTILAK

JAI

 6.MAILA NESKAK

IBAI IKASTOLA – STO. TOMAS LIZEOA IK. ‘A’ Sábado 09:30h. HONDARTZA  7 zelaia DONOSTIA

6.MAILA MUTILAK

MARIA REINA H.I. – IBAI IKASTOLA BERTAN BEHERA- SUSPENDIDO!!

Partidos 15 febrero

PARTIDOS  15 FEBRERO

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

3 LOYOLA B    3 IBAI IKASTOLA 13:00 PAKO YOLDI

3.MAILA MUTILAK

AXULAR LIZEOA  «F»   IBAI IKASTOLA «A»      lar.       09:00   BERIO-7

 IBAI IKASTOLA «B»     LARRAMENDI «A»       lar.       10:40   BERIO-7

4.MAILA NESKAK

4º SANTA TERESA            4IBAI IKASTOLA A            lar.         12:00     Benta Berri

4IBAI IKASTOLA B            4 SAN PATRICIO -E-        lar.         10:00     Benta Berri

4IBAI IKASTOLA C            4-EKINTZA A      lar.         10:00    Benta Berri

4.MAILA MUTILAK

4IBAI IKASTOLA A       4 SAN PATRICIO -B-    lar.       12:00   Benta Berri

4IBAI IKASTOLA B       4 SAN PATRICIO -D-    lar.       10:00   Benta Berri

4IBAI IKASTOLA C       4 SAN PATRICIO -E-    lar.       09:00   Benta Berri

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

EKINTZA  -B-   IBAI      lar.       10:00   EKINTZA

5.MAILA MUTILAK

5-2K-ALTZA     5 IBAI IKASTOLA 2K     lar.       10:00   Altza H.I. – SJC – (Txapin Ene, 21-23) (DONOSTIA)

6.MAILA NESKAK

IBAI IKASTOLA – JAKINTZA IKASTOLA ‘A’ Sábado 10:00h. REZOLA

6.MAILA MUTILAK

AXULAR LIZEOA IK. ‘B’ – IBAI IKASTOLA Larunbata 10:00h. MARTUTENE   DONOSTIA

Partidos 8 de febrero

PARTIDOS 8 DE FEBRERO

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

3 IBAI IKASTOLA          3 ZURRIOLA IKASTOLA D  9:00 PAKO YOLDI

3.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA «A»       AXULAR LIZEOA «D»    lar.       11:30   BERIO-7

JAKINTZA  «B»  IBAI IKASTOLA «B»       lar.       09:00   BERIO-7

4.MAILA NESKAK

4-EKINTZA A       4IBAI IKASTOLA A             lar.         12:00     Benta Berri POL

4 SAN PATRICIO -B-         4IBAI IKASTOLA B             lar.         12:00     Benta Berri POL

4 SAN PATRICIO -D-         4IBAI IKASTOLA C             lar.         11:00     Benta Berri POL

4.MAILA MUTILAK

 4 2K LARRAMENDI ILK B        4IBAI IKASTOLA A        lar.       10:00   Benta Berri

4-JESUITINAS A           4IBAI IKASTOLA B        lar.       11:00   Benta Berri

4-JESUITINAS  B          4IBAI IKASTOLA C        lar.       11:00Benta Berri.

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

ATSEDEN

5.MAILA MUTILAK

5 IBAI IKASTOLA 2K     5-2K AMARA BERRI M lar.       13:30   ANTIGUA LUBERRI BHI

6.MAILA NESKAK

AITOR IKASTOLA ‘B’ – IBAI IKASTOLA lar. 10:30h. HONDARTZA  12.zelaia DONOSTIA

6.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA – AMARA BERRI H.I. ‘A’ lar.  09:30h. HONDARTZA  9.zelaia DONOSTIA

Goizaringo pilota soroa 7,56km-Salida monte

GOIZARINGO PILOTASOROA 7,56 km

Cuándo: 09 de Febrero de 2020

Plan: Saldremos del parking del Diario Vasco a las 10:00. Llegaremos aproximadamente a las 10:50 .Una vez más intentaremos llevar el menor número de coches para no saturar el parking, será desde el Parking donde comenzaremos la marcha.
Cada uno llevará su bocata para comer por el camino en alguna parada que realicemos como en otras ocasiones.

Mapa/ ibilbidea:

Powered by Wikiloc

Cómo llegar: https://goo.gl/maps/e4rtiyz2y74KDhPH6

Seguro de accidentes:
Gracias a la Diputación de Gipuzkoa, los alumnos de Ibai ikastola disponen de seguro para la salida de monte.

Partidos 1 de febrero

Partidos 1 de febrero

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

2K-3 AXULAR LIZEOA C 3 IBAI IKASTOLA lar. 09:00  PAKO YOLDI KIROLDEGIA

3.MAILA MUTILAK

EKINTZA IK. IBAI IKASTOLA «A» lar. 12:20  BERIO-7

IBAI IKASTOLA «B» JAKINTZA «A» lar. 09:00 BERIO- 7

4.MAILA NESKAK

4IBAI IKASTOLA A 4 SAN PATRICIO -D- lar. 11:00  Benta Berri POL.

4IBAI IKASTOLA B 4 JAKINTZA B lar. 11:00   Benta Berri POL

4IBAI IKASTOLA C 4-JESUITINAS A lar. 10:00  Benta Berri POL

4. MAILA MUTILAK

4IBAI IKASTOLA A 4 JAKINTZA A lar. 11:00 Benta Berri POL.

4IBAI IKASTOLA B 4 JAKINTZA B lar. 12:00 Benta Berri POL

4IBAI IKASTOLA C 4 2K LARRAMENDI ILK A lar. 10:00 Benta Berri POL

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

PELOTA 11:00TAN ATANO III

(IZENA EMAN DUTENAK BAKARRIK)

5.MAILA MUTILAK

PELOTA 11:00TAN ATANO III

(IZENA EMAN DUTENAK BAKARRIK)

6.MAILA NESKAK

PELOTA 11:00TAN ATANO III

(IZENA EMAN DUTENAK BAKARRIK)

6.MAILA MUTILAK

PELOTA 11:00TAN ATANO III

(IZENA EMAN DUTENAK BAKARRIK)

Jaizkibel 2020-GOT- 2 Febrero

ATENCION, toda la información en: https://gotorientazioa.org/2020-jaizkibel-2/

La segunda prueba de la V Liga popular de orientación de Gipuzkoa se realizará en las faldas de Jaizkibel con una prueba de orientación en un entorno natural.

El mapa que se utilizará en la prueba está cartografíado por Alberto Tapiz en febrero del 2018 y se imprimirá a escala 1:7.500 en los recorridos rojo y naranja (tamaño A4), mientras que el amarillo se imprimirá a escala 1:5.000 (en tamaño A4). Los trazados han sido realizados por Gorka Obeso y Aran Lertxundi.

El plazo de inscripción se cerrará el jueves 30 de Enero a las 22.00 horas. La organización se reserva el derecho a cerrar la inscripción con antelación, en caso de haber más inscritos de lo previsto, no esperar hasta el último momento.

Notas inscripción:
TOD@S L@S PARTICIPANTES deben estar inscritos en la prueba. Aunque solamente vayan de acompañante también.

La organización no asegura la posibilidad de participación para aquellas personas que no se hayan inscrito previamente.

El punto de recepción para los participantes estará situado en las campas del Santuario de Guadalupe, lugar donde estará ubicada la meta y el Parking. El acceso a Guadalupe se realiza por la carretera GI-3440 que une Hondarribia con Lezo. Calcular unos 15’ minutos desde Hondarribia.

Salida a esquiar

Kaixo,

En vista de la situación en la que se encuentra la comisión este año se nos hace muy difícil organizar la salida de esquí como en años anteriores. Nuestra situación personal no nos permite asegurar que podamos asistir a la salida. De todas maneras nos da pena suspenderla por lo que os presentamos otra alternativa para poder hacer la salida en conjunto.

La estación de Arette tiene un autobús que salde de Donostia todos los fines de semana, la reserva se hace en su web.

https://www.n-py.com/es/arette-pierre-saint-martin/reserva/otros-servicios/ski-bus-arette-la-pierre-donostia

La fecha que nosotros proponemos es la del 16 de febrero. De este modo cada uno puede gestionar su reserva sin necesidad de responsables y además no es necesario llenar el autobús.

También hay opción de reservar el material de esquí mediante la web

https://www.n-py.com/es/arette-pierre-saint-martin/reserva/alquiler-material-esqui/sarl-loca-ski

Antes de despedirnos os queríamos invitar a que participéis en la comisión de deportes, toda ayuda será bienvenida.

Sin otro particular esperamos que os guste la opción, ondo izan!

Comisión de deportes Ibai Ikastola.

 

Partidos 25 de enero

URTARRILAK 25 PARTIDUAK

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

3 IBAI IKASTOLA          3 AMARA BERRI B      lar.       12:20   PAKO YOLDI KIROLDEGIA

3.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA «A»      LARRAMENDI «A»       lar.       09:50 BERIO-7

AXULAR LIZEOA  «F»   IBAI IKASTOLA «B»      lar.       12:20   BERIO-7

4.MAILA NESKAK

 4-JESUITINAS A 4IBAI IKASTOLA A            lar.         11:00    Benta Berri

2K-4 AXULAR LIZEOA C  4IBAI IKASTOLA B            lar.         10:00     Benta Berri

4 JAKINTZA A    4IBAI IKASTOLA C            lar.         12:00    Benta Berri

4.MAILA MUTILAK

 2K-4 AXULAR LIZEOA C         4IBAI IKASTOLA A       lar.       09:00   Benta Berri

2K-4 AXULAR LIZEOA D          4IBAI IKASTOLA B       lar.       10:00   Benta Berri

2K-4 AXULAR LIZEOA E           4IBAI IKASTOLA C       lar.       12:00   Benta Berri

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

5 IBAI IKASTOLA 1K     5º 1K SUMMA ALDAPETA      lar.       12:30   Pío Baroja

5.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA LA ASUNCION lar.       11:00   HONDARTZA Kontxa 13

6.MAILA NESKAK

SANTO TOMAS LIZEOA -D- (6)           IBAI (6)            lar.       10:00   EKINTZA

6.MAILA MUTILAK

 6 IBAI IKASTOLA 1K    6º 1K SUMMA ALDAPETA B   lar.       12:30   ANTIGUA LUBERRI BHI

Partidos 18 de enero

URTARRILAK 18 PARTIDUAK

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

UR JAIALDIA  12:00tan ZUHAIZKI KIROLDEGIA

3.MAILA MUTILAK

UR JAIALDIA  12:00TAN ZUHAIZTI KIROLDEGIA

4.MAILA NESKAK

 ATLETISMO 11:00tan Pako Yoldi

4.MAILA MUTILAK

ATLETISMO 11:00tan Pako Yoldi

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

5 IBAI IKASTOLA 1K     5 1K LOYOLA B           lar.       11:30   Pío Baroja POL.

5.MAILA MUTILAK

HERRI AMETSA IK. – IBAI IKASTOLA LARUNBATA 09:00 HERRERA

6.MAILA NESKAK

SANTO TOMAS LIZEOA  -A-  (6)         IBAI (6)            lar.       11:00   EKINTZA

6.MAILA MUTILAK

Atseden