Archivos de la categoría Deporte

Categoría: Deportes

Partidos 16 de noviembre

RTIDUAK

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

3 JAKINTZA B   3IBAI IKASTOLA A        lar.       09:30   Benta Berri POL.

3 JAKINTZA A   3IBAI IKASTOLA B        lar.       10:30   Benta Berri POL.

3.MAILA MUTILAK

3 1K LARRAMENDI ILK D         3IBAI IKASTOLA A        lar.       09:30   Benta Berri POL

1K-3 AXULAR LIZEOA H           3IBAI IKASTOLA B        lar.       10:30   Benta Berri POL.

1K-3 AXULAR LIZEOA I 3IBAI IKASTOLA C        lar.       11:30   Benta Berri POL.

4.MAILA NESKAK

4 MARY WARD B               4 IBAI IKASTOLA A            lar.         12:00     PAKO YOLDI KIROLDEGIA

4 MARY WARD A              4 IBAI IKASTOLA B            lar.         13:00     PAKO YOLDI KIROLDEGIA

  1. MAILA MUTILAK

AXULAR LIZEOA IKASTOLA «B»            IBAI IKASTOLA «A»  9:50 Berio

IBAI IKASTOLA «B»       AXULAR LIZEOA IKASTOLA «A» 10:40 Berio

 

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

5 IBAI IKASTOLA 1K                 ATSEDENA

5.MAILA MUTILAK

ZURRIOLA IK. ‘E’ – IBAI IKASTOLA  12:00h. HONDARTZA  11.zelaia

6.MAILA NESKAK

 ZURRIOLA  -E-  (6)      IBAI (6) lar.       09:00   AIETE – 2

6.MAILA MUTILAK

 6 IBAI IKASTOLA 1K    6-1K-LA ASUNCIÓN-A  lar.  13:30  ANTIGUA LUBERRI BHI

SUSPENDIDA-Salida monte- Ulía-San Pedro

SUSPENDIDA

Se suspende la salida al monte de este domingo, a causa del mal tiempo. ¡Hasta la próxima! (2019-11-16  17:20)

Ulia – San Pedro ( 7,91 Km)

Cuándo: 17 de Noviembre de 2019

Plan: Esta vez no saldremos del parking del Diario Vasco, quedaremos en en las canchas de baloncesto de Sagües a las 10:20 y comenzaremos la marcha hacia Ulia a las 10:30.
Esta ruta discurre casi en su totalidad por Ulia. Empezaremos la mañana con la cuesta más fuerte del día y una vez lleguemos arriba, iremos conociendo las diferentes zonas de Ulia. Cada uno llevará su bocata para comer por el camino en alguna parada que realicemos como en otras ocasiones.
Después de estar un rato, retomaremos la marcha llegando al Faro de la Plata y de ahí bajaremos a puntas para llegar finalmente a San Pedro. Allí podremos coger el autobús, el topo ( Herrera) y/o hechar un pote .

Aviso: Si el tiempo no acompaña suspenderemos la mendi marcha y haremos un plan alternativo. Quedaremos en la plaza de Ibaeta a las 10.45 e iremos hacia la Parte Vieja y a Urgul.

Mapa/ ibilbidea:

Powered by Wikiloc

Cómo llegar a las canchas de Sagües: https://goo.gl/maps/vkiPZAxncPej4M6L7

Seguro de accidentes: Gracias a la Diputación de Gipuzkoa, los alumnos de Ibai ikastola disponen de seguro para la salida de monte.

Partidos 9 de noviembre

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

3IBAI IKASTOLA A       3 JAKINTZA A  lar.       10:30   Benta Berri POL.

3IBAI IKASTOLA B       1K-3 AXULAR LIZEOA F           lar.       10:30   Benta Berri POL.

3.MAILA MUTILAK

3IBAI IKASTOLA A       3 JAKINTZA C  lar.       10:30   Benta Berri POL.

3IBAI IKASTOLA B       3 SAN PATRICIO -B-    lar.       11:30   Benta Berri POL

3IBAI IKASTOLA C       3 SAN PATRICIO -C-    lar.       10:30   Benta Berri POL.

4.MAILA NESKAK

4 IBAI IKASTOLA B           4 SAN PATRICIO D           lar.         13:00     PAKO YOLDI KIROLDEGIA

4 IBAI IKASTOLA A           4 MARY WARD A             lar.  12:00  PAKO YOLDI KIROLDEGIA

4.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA »A»  –  IBAI IKASTOLA »B»     9:00 BERIO

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

5-1K-MARY WARD      5 IBAI IKASTOLA 1K    lar.       12:30   Pío Baroja POL.

5.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA – AMARA BERRI H.I. ‘D’  09:00h. MARTUTENE  DONOSTIA

6.MAILA NESKAK

IBAI  (6)           EKINTZA -A- (6)           lar.       13:00   EKINTZA

6.MAILA MUTILAK

ATSEDENA

Leitza-Santa Kruz-Kornieta (aritz)8,62 km

La salida al monte de mañana queda suspendida debido al mal tiempo. (02/11/2019)

Leitza-Santa Kruz-Kornieta (aritz)8,62 km

Cuándo: 3 de Noviembre de 2019

Plan: Saldremos del parking del Diario Vasco a las 10:00. Llegaremos aproximadamente a las 10:30 al pueblo de Leitza . Hay un pequeño parking, por lo que intentaremos repartirnos en los menos coches posibles para no saturar.
Cada uno llevará su bocata para comer por el camino en alguna parada que realicemos como en otras ocasiones.  Desde el Ayuntamiento de Leiza ascendemos pasando junto al bonito Lavadero y la Iglesia de San Miguel, después del cementerio una calzada nos lleva a la ermita de Santa Krutz y girando rumbo sur ascendemos siguiendo las marcas PR por fuerte rampa, más arriba la pendiente se suaviza entre campas herbosas llegando a la cima de Kornieta, anteriormente llamada Aritz.
Descendemos por pista desviándonos más abajo junto a un tendido eléctrico y pasando por unas palomeras, en la segunda giramos hacia el bosque por el que llegamos nuevamente a la ermita de Santa Krutz pero ahora descendemos siguiendo la Víacrucis conectando con la calzada mas abajo.

Mapa/ibilbidea:

Powered
by Wikiloc

Como llegar a Leitza:  https://goo.gl/maps/7tHTFtboHC92

Seguro de accidentes: Gracias a la Diputación de Gipuzkoa, los alumnos de Ibai ikastola disponen de seguro para la salida de monte.

Partidos 26 de octubre

PARTIDOS 26 de Octubre

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

 1K-3 AXULAR LIZEOA E          3IBAI IKASTOLA B        lar.       09:30  Benta Berri

1K-3 AXULAR LIZEOA F            3IBAI IKASTOLA A        lar.       09:30  Benta Berri

3.MAILA MUTILAK

1K-3 AXULAR LIZEOA J 3IBAI IKASTOLA A        lar.       11:30  Benta Berri

3 DEUTSCHE SCHULE B           3IBAI IKASTOLA B        lar.       11:30  Benta Berri

1K-3 AXULAR LIZEOA F            3IBAI IKASTOLA C        lar.       09:30 Benta Berri

4.MAILA NESKAK

4 SAN PATRICIO D       4 IBAI IKASTOLA A       lar.       12:00  PAKO YOLDI KIROLDEGIA

4 IBAI IKASTOLA B       4 AMARA BERRI A       lar.       13:00  PAKO YOLDI KIROLDEGIA

  1. MAILA MUTILAK

EKINTZA IK. «B»           IBAI IKASTOLA «A»       lar.       10:40  BERIO-7

IBAI IKASTOLA «B»       EKINTZA IK. «A»           lar.       12:20  BERIO-7

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

5 IBAI IKASTOLA 1K     5º 1K SUMMA ALDAPETA       lar.       09:00  Pío Baroja

5.MAILA MUTILAK

ORIXE IK. «A»   IBAI IKASTOLA lar.       09:00  HONDARTZA Kontxa 11

6.MAILA NESKAK

SAN PATRICIO  (6)       IBAI (6) lar.       12:00   AIETE – 2

6.MAILA MUTILAK

6-1K-MARY WARD      6 IBAI IKASTOLA 1K     lar.       09:00  Mary Ward Ik. (DONOSTI

Partidos 19 de octubre

Partidos 19 de Octubre

BENJAMINAK

3.MAILA NESKAK

3IBAI IKASTOLA A 1K-3 AXULAR LIZEOA E lar. 10:30 Benta Berri POL. (DONOSTIA)

3IBAI IKASTOLA B 1K-3 AXULAR LIZEOA D lar. 11:30 Benta Berri POL. (DONOSTIA)

3.MAILA MUTILAK

3IBAI IKASTOLA A 1K-3 AXULAR LIZEOA G lar. 09:30 Benta Berri POL.

3IBAI IKASTOLA B 3 1K LARRAMENDI ILK A lar. 09:30 Benta Berri POL

3IBAI IKASTOLA C 3 1K LARRAMENDI ILK B lar. 11:30 Benta Berri POL.

4.MAILA NESKAK

4 IBAI IKASTOLA A 4 IBAI IKASTOLA B lar. 09:00

PAKO YOLDI KIROLDEGIA (DONOSTIA)

4. MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA »A» – LARRAMENDI IK. 9:50 Berio

JAKINTZA »C» – IBAI IKASTOLA »B» 11:30 Berio

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

5º ZUHAIZTI TXURIA 1K 5 IBAI IKASTOLA 1K lar. 11:00Pío Baroja POL.

5.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA LARRAMENDI IK lar. 09:00 REZOLA

6.MAILA NESKAK

IBAI (6) SANTO TOMAS LIZEOA -C- (6) lar. 09:00 EKINTZA (DONOSTIA)

6.MAILA MUTILAK

6 IBAI IKASTOLA 1K 6-1K AMARA BERRI F lar. 12:30 ANTIGUA LUBERRI BHI

Partidos 25 de mayo

MAIATZAK 25EKO PARTIDUAK

BENJAMINAK

3.MAILA

Rugby 10:30 Anoeta

4. MAILA

4 AMARA BERRI B 4 IBAI IKASTOLA A sáb 12:20 DONOSTIA Pol. BENTABERRI

4 IBAI IKASTOLA B 4 AMARA BERRI A sáb 13:10 DONOSTIA Pol. BENTABERRI

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

jai

5.MAILA MUTILAK

Jai

6. MAILA NESKAK

jai

6.MAILA MUTILAK

jai

Partidos 18 de marzo

MAIATZAK 18KO PARTIDUAK

BENJAMINAK

3.MAILA

Rugby 10:30 Anoeta

4. MAILA

4 IBAI IKASTOLA A NJP-KARMELO IKASTETXEA A lar. 12:20 DONOSTIA  BENTA BERRI Polikiroldegia

4 JAKINTZA D 4 IBAI IKASTOLA B lar. 13:10 DONOSTIA BENTA BERRI Polikiroldegia

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

SAN PATRICIO IBAI lar. 09:50 DONOSTIA EKINTZA

5.MAILA MUTILAK

5 IBAI IKASTOLA A 5-2K-JESUITINAS lar. 12:30 DONOSTIA  ANTIGUA LUBERRI BHI

ATSEDENA 5 IBAI IKASTOLA B

6. MAILA NESKAK

6º ZUHAIZTI TXURIA 6 IBAI IKASTOLA 2K lar. 09:00 DONOSTIA  Paco Yoldi POL.

6.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA LA ASUNCION IK lar. 10:00 DONOSTIA  HONDARTZA Kontxa 5

Partidos 11 de mayo

PARTIDOS 11 DE MAYO

BENJAMINAK

3.MAILA

Rugby 10:30 Anoeta

4. MAILA

4 JAKINTZA C 4 IBAI IKASTOLA A lar. 11:30 DONOSTIA Pol. BENTABERRI

4 IBAI IKASTOLA B 4 JAKINTZA B lar. 13:10 DONOSTIA Pol. BENTABERRI

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

LIZEOTARRAK -D- IBAI lar. 13:00 DONOSTIA   EKINTZA

5.MAILA MUTILAK

5 2K LARRAMENDI ILK 5 IBAI IKASTOLA A lar. 11:30 DONOSTIA Seminario Pº Heriz

5 IBAI IKASTOLA B 5-2K AMARA BERRI J lar. 12:30 DONOSTIA  ANTIGUA LUBERRI BHI

6. MAILA NESKAK

6 IBAI IKASTOLA 2K 6-2K AMARA BERRI F lar. 09:00 DONOSTIA Paco Yoldi POL.

6.MAILA MUTILAK

JAKINTZA IKASTOLA «B» IBAI IKASTOLA lar. 09:00 DONOSTIA  PUIO

Partidos 4 de mayo

PARTIDOS 4 DE MAYO

BENJAMINAK

3.MAILA

RUGBYA. ANOETAKO MINI ESTADIOA 9:30

4.MAILA

4 IBAI IKASTOLA A          4 JAKINTZA A    lar.         11:30     DONOSTIA         Pol. BENTABERRI

NJP-KARMELO IKASTETXEA B   4 IBAI IKASTOLA B  lar.   3:10     DONOSTIA    Pol. BENTABERRI

ALEBINAK

5.MAILA NESKAK

IBAI       LIZEOTARRAK -C-   lar.    12:00     DONOSTIA  EKINTZA

5.MAILA MUTILAK

5 IBAI IKASTOLA A   5-2K-LA ASUNCIÓN-B   lar.   12:30  DONOSTIA ANTIGUA LUBERRI BHI

5º ZUHAIZTI B   5 IBAI IKASTOLA B   lar.  10:00 DONOSTIA        Zuhaizti H.I.

6.MAILA NESKAK

6 IBAI IKASTOLA 2K   6 2K- ZURRIOLA B  lar.  09:00     DONOSTIA       Paco Yoldi POL.

6.MAILA MUTILAK

IBAI IKASTOLA STO. TOMAS LIZEOA IK «B»  lar.  10:00  DONOSTIA  HONDARTZA Kontxa 2